11 ноября - Международный день энергосбережения

Дата: 11 ноября в 14:52, Обновлено 11 ноября в 15:06
13 просмотров

В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь 11 ноября 2008 г. поддержала и присоединилась к празднованию международного Дня энергосбережения.

Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

В международный День энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главная задача которых - информировать людей о важности эффективного использования энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возможностях использования возобновляемых источников энергии. Участие в мероприятии принимают учебные заведения, природоохранные организации, научно-исследовательские институты и прочие государственные учреждения.Республика Беларусь не является исключением и с первых лет празднования данного дня присоединилась к этому мероприятию.

В субботу 11 ноября в нашей школе также прошли мероприятия по информированию учащихся о  энергосбережении, в ходе которых учащиеся ещё раз вспомнили о важности и необходимости экономного использования энергоресурсов.

Еще больше фотографий можно посмотреть здесь

Таким образом, данный праздник — отличный повод ещё раз каждому из нас задуматься об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в офисе, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только подумать, но и применить некоторые мероприятия на практике: например, переключить режим стиральной машины с горячей воды на холодную или не оставлять лишний раз компьютер включённым в режиме ожидания. Также следует заменить лампочки в квартире на энергосберегающие, выключать воду в процессе чистки зубов, пользоваться душем

Что каждый из нас может сделать в этот день, чтобы применить теорию энергосбережения в своей повседневной жизни:

• Исследовать возможности экономии электричества дома и начать экономить.
  • Провести обследование потерь тепла у себя дома, утеплить оконные рамы, дверные проёмы и устранить утечки тепла.
  • Послать открытку о необходимости энергосбережения друзьям и знакомым.
  • Поделиться информацией об энергосбережении: обсудить эту тему с друзьями или написать статью в местные СМИ.