Принципы безопасности школьников на зимних каникулах

Дата: 27 марта в 09:26

Принципы безопасности школьников на зимних каникулах

• При катании на снежных горках или катках быть внимательными во избежание столкновений и травм.
  • Во время гололеда ходить, не торопясь.
  • Падая, стараться приземлиться на бок.
  • При первых признаках переохлаждения (озноб; бледные или посиневшие губы) или обморожения (потеря чувствительности конечностей, белая и потвердевшая кожа и т. д.) необходимо оказать первую помощь:

o   в теплом помещении поместить пострадавшего в теплую ванну;

o   для обмороженных конечностей сначала делают ванночку на полчаса с t200, постепенно доводя воду до t400.

o   Затем уложить ребенка в теплую постель и напоить сладким питьем.

• Ходить по ледяной поверхности водоемов – подвергать себя большой опасности, так как лед может провалиться, и ребенок окажется подо льдом.
  • Зажигать бенгальские огни только в разрешенных пожарной инструкцией местах и в присутствии взрослых. Искры от них могут быть причиной пожара.
  • Не ходить под крышами, где висят сосульки. Подтаяв, они могут обрушиться на голову.