ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Дата: 18 марта в 11:42

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Важно как можно раньше увидеть у того или иного ребенка, первые признаки употребления наркотиков. От этого во многом зависит успех преодоления этой проблемы. Некоторые поступки служат своего рода предупреждением об опасности, хотя могут отражать и вполне нормальные возрастные изменения подростка. Тем не менее, насторожитесь, если в его поведении без видимых причин замечаются:

1. Точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки.
  2. Состояние вялости, заторможенности, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, свисающая голова, стремление к покою, сменяемое необъяснимыми возбуждением и энергичностью, бесцельными движениями перебиранием вещей, неусидчивостью (независимо от ситуации).
  3. Погруженность в себя, разговоры с самим собой.
  4. Неустойчивость эмоционального состояния, внезапные и резкие и беспричинные изменения отношения к чему-либо, подъем настроения, сменяемый необычайными вспышками раздражительности, злобы, паники, агрессивности, враждебности.
  5. Заметное уменьшение или возрастание аппетита и жажды.
  6. Необоснованное снижение посещаемости школы.
  7. Безразличное отношение к оценкам.
  8. Сужение круга интересов, потеря интереса к прежним увлечениям (и отсутствие при этом новых), спорту, учебе и общению с прежними друзьями.
  9. Частое общение с новыми друзьями, во внешнем облике которых отмечаются черты, указанные в данном разделе.
  10. Игнорирование нормального режима жизни, появление сонливости в дневное время, а бессонницы ночью.
  11. Неспособность мыслить логически, объяснять свои поступки и их причины, ухудшение памяти и внимания, рассеянность.
  12. Неадекватные реакции на замечания или вопросы, грубость.
  13. Очевидная лживость, изворотливость, цинизм и беспокойство.
  14. Быстрая, подчеркнуто выразительная или замедленная, но бессвязная, смазанная, невнятная, нечеткая речь.
  15. Ослабление связей с родителями и другими членами семьи, непослушание родителей и учителей.
  16. Постоянный поиск денег, частое их одалживание у родителей, друзей или знакомых и при этом большие денежные траты непонятно на что.
  17. Возросшие тревожность, скрытность и лукавство в поведении, стремление к уединению и уходу из дома.
  18. Ничем не объяснимое позднее возвращение домой в необычном состоянии, напоминающем алкогольное опьянение, но без запаха спиртного и последующее за этим трудное пробуждение по утрам.
  19. Малопонятные разговоры по телефону с использованием жаргона ("травка", "ширево", "колеса", "план", "приход", "мулька", "джеф", "ханка", "кумар" и т.п.) и обрывков фраз ("мне надо", "как там дела", "достал?" и т.п.).
  20. Изменение внешнего облика - неряшливость, запущенность в одежде, общее похудание, бледность, землистый цвет или покраснение, маскообразность, одутловатость лица, сальный налет на лице, круги под глазами, красные или мутные глаза, чрезмерно широкие или узкие (до точки) и не реагирующие на свет зрачки, гипомимичность, либо наоборот, оживление мимики, сухость, шелушение, морщинистость и дряблость кожи, тусклость и ломкость волос, сухость губ или повышенное слюноотделение.
  21. Появление символики наркоманов (например, зеленого пятилистника, обозначающего коноплю, или улыбающегося личика - символа ЛСД).
  22. Частое упоминание и позитивные высказывания о наркотиках, убежденное отстаивание свободы их употребления.
  23. Стремление уйти от ответственных решений и мыслительного напряжения, потеря энтузиазма безразличие, безынициативность.
  24. Неуверенная, шатающаяся, неустойчивая походка, плавные, замедленные или неточные порывистые, размашистые движения, повышенная жестикуляция, множество лишних движений, покачивание в положении стоя или сидя (особенно явное при закрытых глазах).
  25. Пропажа денег, вещей из дома или в классе (кражи, совершаемые ребенком также являются сигналом наркотической опасности).
  26. Умственные и (или) физические отклонения от нормы - замедленное мышление, снижение реакции, потеря веса, аппетита, тремор (мелкая дрожь), тошнота, частый насморк, хронический кашель, галлюцинации, потеря ориентировки во времени и пространстве, депрессия и т.п.
  27. Внезапное появление интереса к содержимому домашней аптечки, литературе по фармакологии, действию различных лекарств, стремление завязать знакомство с работниками аптек и учреждений здравоохранения.
  28. Запах лекарств и других химических веществ изо рта, от волос и одежды (сладковатый запах, похожий на запах благовоний, тмина или мяты, а также запах клея, растворителя и т.д.).
  29. Обнаружение у подростка предметов или следов, указывающих на употребление наркотиков:
    • порошки, капсулы или таблетки (особенно снотворного или успокоительного характера);
    • желтые или коричневые пятна на одежде или теле;
    • шприцы, иглы, марлевые и ватные тампоны, резиновые жгуты, ампулы  и пузырьки из-под жидких медицинских препаратов;
    • мелкие денежные купюры, свернутые в трубочку или разорванные пополам;
    • самокрутки, сухие частицы растений, папиросы "Беломор", "Казбек",  "Север"  или вложенные в пачки из-под сигарет похожие на пластилин комочки с сильным запахом;
    • странного вида трубки, которые вовсе не пахнут табаком, закопченные  ложки;
    • фольга или лезвия с частицами белого порошка или бурой грязи;
    • ацетон или другие растворители, а также пропитанные ими тряпки, губки и полиэтиленовые пакеты;
    • тюбики из-под синтетического клея и другая тара из-под различных средств бытовой химии.

Любой из перечисленных атрибутов или признаков в отдельности вряд ли может достоверно свидетельствовать об употреблении ребенком наркотиков, однако наличие нескольких из них должно вызывать подозрение. В таких случаях необходимо попытаться незамедлительно выяснить причины появления этих предметов.