СОВЕТЫ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ по психологической подготовке детей к экзамену

по психологической подготовке
детей
к  экзамену

Не секрет, что успешность задачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов:

ИзображениеНе тревожьтесь о количестве баллов, которые ребёнок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

ИзображениеНе повышайте тревожность ребёнка накануне экзаменов – это отрицательно скажется на результате тестирования. Ребёнок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».

ИзображениеОбеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

ИзображениеПомогите детям распределить темы подготовки по дням.

ИзображениеВо время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если ребёнок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

ИзображениеПодбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе.

ИзображениеКонтролируйте режим подготовки ребёнка к экзаменам, не допускайте перегрузок.

ИзображениеОбратите внимание на питание ребёнка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

ИзображениеНакануне экзамена обеспечьте ребёнку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

ИзображениеНе критикуйте ребёнка после экзамена.

ИзображениеПомните: главное – снизить напряжение и тревожность ребёнка и обеспечить ему подходящие условия для занятий.